ИСКУССТВО В «КВАДРАТЕ» 1

ИСКУССТВО В «КВАДРАТЕ»

Не секрет, что «Черный квадрат» Казимира Малевича, самое скандальное полотно эпохи авангарда, давно стало символом новаторства и самобытности русского искусства. Именно под такой вывеской – Black Square Gallery – в Винвуде, арт-районе Майами, открылась галерея, демонстрирующая работы художников из восточноевропейских стран.

Victor Sydorenko, Black Square Gallery, Miami

Название первой выставки было также связано с одним из самых известных символов искусства – «Красная Шапочка посетила Лувр».
Фотографии киевского фотографа Антона Соломухи, ныне живущего в Париже, рассчитаны на подкованного в истории живописи зрителя, так как представляют собой современные интерпретации знаменитых полотен Веласкеса, Рембрандта и да Винчи. С другой стороны, эти работы, созданные методом коллажа и насыщенные мистическими деталями, метафорами, загадочными символами, каждого зрителя заставляли внимательно и с интересом всматриваться в удивительные скомбинированные постановки воображаемого Соломухой театра.

– Красная Шапочка – это некая девушка, которая представляет себя на месте шикарных героинь Энгра, Веласкеса, Боттичелли. При этом фотограф попытался вообразить: если бы знаменитые художники прошлого были нашими современниками, как бы они воплотили задумы о создании своих шедевров? – поясняет директор галереи Анна Милашевич.

Вторая часть проекта частично была отснята в Чернобыле – олимпии и джоконды позируют посреди разрушенных комнат и заброшенных домов.
Во время Art Walk ,традиционно проходящего в Винвуде каждую вторую субботу месяца, майамские зрители проявили к «Красной Шапочке» большой интерес.

– Это что-то новое для нашего арт-дистрикта, very different! – делится впечатлениями Карина, посетительница выставки.

– Нашей целью как раз и является показать, что контемпоральное искусство постсоветских стран – оно иное, формировавшееся в особых условиях, не потерявшее академической школы, но при этом реабилитировавшееся после эпохи цензуры, запретов и культурных репрессий. Оно интересно западному зрителю, так как специфично, но на данный момент развивается в контексте мировых арт-процессов, – комментирует Анна Милашевич.

Уже в начале ноября флоридских любителей искусства ждет новый сюрприз – в Black Square Gallery привезут проект украинского художника Виктора Сидоренко, который был представлен на Венецианской биеннале – самой престижной в мире некоммерческой выставке искусств. «Жернова времени» – именно так называется экспозиция – будет включать инсталляцию, фотографию и короткометражный художественный фильм, философски повествующий о смысле человеческого существования и бессилии в борьбе с неумолимым временем.

В галерее считают, что данный проект станет достойной презентацией искусства восточнославянских стран, а венецианское «происхождение» поможет привлечь внимание публики. Тем более, до этого «Жернова времени» экспонировались исключительно в европейских музеях, так что их презентация в Америке – сюрприз в «квадрате».

-Анна Осорио