Коварная красота голубого флота

Коварная красота голубого флота

man-of-war
В феврале этого года (2011) газеты и телевидение трубили о целом «наступлении» португальских корабликов на берега Флориды, призывая местных жителей и туристов держаться от пляжей подальше. Корабликов (Portuguese man-of-war, Physalia) было настолько много, что даже бывалые и опытные пляжники с ужасом говорили, что никогда столько не видели. Но случается такое не впервые. Каждый год люди страдают от ожогов физалии не только в воде, но и на суше. Явление, когда их щупальца высыхают и поднимаются в воздух, стали называть «пурпурным ветром», который не менее опасен, чем плавание в сезон их «вторжения».

Когда мне довелось увидеть португальские кораблики в первый раз, я и понятия не имела, что это такое. Ярко-голубые пузыри были разбросаны тогда по пляжу среди водорослей, переливаясь и отражая полуденное солнце. Я удивлялась их красоте и загадочности. Многие из них были живы и медленно двигались в унисон ветру, то сжимаясь, то расправляя свой изумрудный «парус». Именно благодаря ему они так грациозно передвигаются по поверхности воды.
Но это было не единственным открытием того дня. Не менее удивительными и уникальными организмами на пляже оказались велеллы или «парусники» (Velella). Эти небольшие плотики путешествуют по поверхности океана вместе с родственными им корабликами, но, в отличие от них, не так опасны. Интересно, что угол диагонали «паруса» велеллы определяет направление в котором она передвигается, с северо-запада на юго-восток или северо-востока на юго-запад. Тем не менее, вероятность встретить на берегу оба вида одновременно довольно-таки велика.
Есть плотик, найдётся и пассажир. Увидели на пляже велеллу, значит и моллюск янтина (Janthina janthina) неподалёку. «Парусник» не только транспортное средство, но и корм для этой фиолетовой ракушки. Самостоятельные путешествия ей также не чужды. Формируя прозрачные пузыри, она легко держит у поверхности свой тонкий и хрупкий «домик». В компании португальского кораблика тоже замечена, ведь и им она не прочь поживиться.
Прогуливаясь дальше по берегу, я встречала другие интересные существа. Например, морские уточки, о которых вы уже читали, различные спиралевидные ракушки, губки и прозрачные аурелии. Но больше всего удивили предметы, выброшенные океаном после шторма. Они были голубых и синих оттенков, в тон найденным организмам. Совпадение или закономерность?
Обнаружив на пляже все эти существа одновременно, я ещё раз убедилась в том, что в природе все продуманно. Но что так ново для меня, уже давно исследуется учёными. Английский морской биолог Алистер Харди много лет назад придумал термин, определяющий группу таких плавающих на поверхности океана организмов. Он назвал её «Голубой флот». В него входят португальские кораблики, велеллы, фиолетовые янтины, моллюск глаукус, который мне пока не встречался, и другие виды. Их многое объединяет: расцветка, помогающая оставаться незаметными в голубой пучине океана, тепловодная среда обитания, питание (хоть и значит это, что едят они друг друга), а главное, как порой бывает у настоящих любителей приключений, они скитаются по морскому океану, лишь поддаваясь прихотям течений, приливов и ветров. Попадая в их ловушки, они причаливают к берегам, где мы и можем восторгаться их поистине неземной, но порой коварной красотой.

-Светлана М.-Хэмптон
Фото автора