Места: где отдохнуть 1

Места: где отдохнуть

Я еще погляжу,
НА КАКОМ ПОЛЕЖАТЬ ПЛЯЖ
Я еще погляжу,НА КАКОМ ПОЛЕЖАТЬ ПЛЯЖY

Photo courtesy Beachhunter.net

Вчера я узнала, где во Флориде самые лучшие пляжи. Честно говоря, мне казалось, что я это уже знаю, потому как объехала полуостров по всему периметру его. На мой дилетантский взгляд, вода вокруг Флориды везде одинаковая – теплая и соленая. Мне самое главное, чтоб окрестности были почище, а таких мест – не счесть.
Меня просветила моя американская знакомая Лорэн (Lauren Tjaden). Она эксперт по флоридским пляжам и знает все, что на них есть и будет в ближайшем будущем. Ее профессия называется инсайдер, что в переводе на русский означает хорошо осведомленный человек. Лорэн живет равноудаленно от Атлантического океана и Мексиканского залива, но каждое утро выезжает на какой-нибудь берег, а вечером пишет очередную заметку в свой блог на сайте www.visitflorida.com.

Информацию, полученную эмпирическим (пришел, увидел, потрогал, попробовал) путем, инсайдер Лорэн подкрепляет данными, почерпнутыми от еще более осведомленных людей. Про два самых лучших пляжа Флориды ей стало известно от профессора Литермана (Dr. Stephen P. Leatherman), директора лаборатории по исследованию береговых линий Флоридского международного университета. Профессионал высокого уровня и большой энтузиаст своего дела, профессор Литерман разработал 50 критериев, по которым можно с научной достоверностью определить: хороший это пляж или так себе. В длинном перечне не только покрытие пляжа – песок или галька, что для большинства из нас имеет решающее значение, но также мягкость и зернистость песка, колебания температуры воды и воздуха, скорость ветра, скорость и высота волны, частота волн, амплитуда прилива, наличие или отсутствие птиц и насекомых на берегу и медуз в воде, запах, шум, удобства, безопасность и много чего еще.

Так вот, согласно всем этим критериям, самый лучший пляж в Соединенных Штатах находится отнюдь не во Флориде, а в Нью-Йорке – на южном побережье Лонг Айлэнд.
Зато Флорида может гордиться тем, что у нас есть пляж, занимающий второе место в рейтинге – Сиеста Бич в Сарасоте (Siesta Beach in Sarasota). На нем самый мелкий и самый белый песок в мире, и этот факт привлекает в Сарасоту коллекционеров из всех уголков земного шара. Кроме того, здесь всегда чистая и теплая вода, идеальная для пловцов и купальщиков. Пляж шириной в несколько десятков метров полукругом растянулся вдоль кромки Мексиканского залива. Он как нельзя лучше подходит для игры в волейбол и других активных видов отдыха. А северная часть Сиеста Бич – рай для любителей подводного плавания: камни на берегу и коралловые рифы и пещеры под водой.

Десятку самых лучших пляжей Америки замыкает еще один флоридский уголок – южный мыс Флоридского государственного парка в Ки Бискэйн (Cape Florida State Park in Key Biscayne).
Чистейшая изумрудного цвета вода, мелкий белый песок, пологий, далеко уходящий в море берег, и плюс ко всему – маяк, с высоты которого открывается захватывающий дыхание вид.
Не знаю, как вы, а я уже решила обязательно свозить моих очередных гостей из России либо в Сарасоту, либо, минуя Майами, прямиком в Ки Бискэйн!

А что касается просто пляжей Флориды, не вошедших в десятку лучших в стране, то их у нас много – хороших и разных: для семейного отдыха и купания в компании со своей любимой собакой, для серфинга и подводного плавания, для участия в шумных и веселых массовых праздниках и для релаксации на тихом безлюдном берегу. Но это уже другая тема.

-Настя Оригна
фото: Дэвид Макри
Beachhunter.net