IV Форум российских соотечественников  в США 1

IV Форум российских соотечественников в США

С 31 августа по 1 сентября в Майaми в помещении концертного зала “Татьяна” прошел IV Форум российских соотечественников в США.
В форуме принимали участие представители русскоязычных организаций соотечественников со всей территории США. Делегацию Русско-Американского общественного центра Флориды в количестве 5 человек возглавлял президент центра Джеф Грэй.

В качестве гостей были приглашены представители Координационных cоветов Новой Зеландии и Австралии, генконсулы РФ из Нью-Йорка, Хьюстона, Сиэтла, Сан-Франциско. В работе Форума также принял участие Посол Российской Федерации в США Сергей Кисляк и представители религиозных конфессий, представляющих русскоязычную общину в США.

На форуме были заслушаны выступления председателя Координационного совета соотечественников США Игоря Бабошкина и руководителей ведущих организаций соотечественников в США. От Русско-Американского общественного центра Флориды с докладом выступил Михаил Фарфел.
Выступающие обсуждали вопросы разработки и поддержки инициатив соотечественников в сферах культуры и образования, сохранения исторического наследия, деятельности средств массовой информации и коммуникации, работы с детьми и молодежью, продвижения инновационных совместных российско-американских проектов.
В ходе форума поступило предложение обратиться в Конгресс США с петицией о ежегодном проведении в США Недели русского наследия с 6 по 12 июня, включающей мероприятия, посвященные празднованию Дня Русского языка, Дня рождения А.С.Пушкина и Дня России.

На форуме также состоялось заседание тематических секций “Культура”, “Русский язык и образование в США”, “Русская история и наследие”, “СМИ”, “Русские молодежные организации в США”, “Бизнес, инновации и кооперация».

Во второй день работы форума участники выехали на открытие первой в Майами русской чартерной школы с изучением русского языка. Основатель сети русских чартерных школ Сергей Сорока и работники школы тепло встретили делегатов Форума. Под звуки так хорошо знакомой всем школьной песни состоялось торжественное открытие школы, где 500 детей будут изучать русский язык. В церемонии приняли участие советник посольства РФ в США А.Г.Тимофеев и директор американских программ фонда «Русский Мир» Н.Н.Михайлов. От имени российского посольства школе были переданы детские книги и учебники русского языка.

Форум завершился принятием резолюции по итогам работы и выборами нового Координационного совета соотечественников США. Председателем КС США был вновь избран Игорь Бабошкин.
Участники Форума выразили благодарность руководству Российской Федерации и Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Департаменту по работе с соотечественниками, Посольству Российской Федерации в Вашингтоне, Россотрудничеству и Фонду «Русский Мир» за поддержку соотечественников за рубежом.