Путешествие  Во  Времени, Или  Фестиваль  Ренессанса 1

Путешествие Во Времени, Или Фестиваль Ренессанса

XIV веке Европа «распрощалась» с темнотой Средневековья и вступила в новую эру — эпоху Возрождения. Зародившись в Италии, а затем, постепенно распространяясь по остальной европейской территории, Ренессанс «царствовал» до начала XVII века. В эпоху Возрождения развиваются культура, искусство и наука. Немаловажно, что именно в этот период первые поселенцы из Западной Европы прибывают на американские земли.

В последнее время у американцев значительно вырос интерес к своему историческому наследию. Люди, которых объединяют такие интересы, стали собираться в группы и организовывать различные мероприятия, связанные с историей страны. Одних увлекает Гражданская война, других — Война за независимость США. Кто-то восстанавливает старинные самолёты, а кому-то интересно изготавливать доспехи, которые носили средневековые рыцари. Главное, что многие посвящают своему хобби огромное количество времени, вовлекая в это целые семьи, превращая его во что-то большее, чем просто увлечение – в стиль жизни. Со временем, это привело к появлению множества фестивалей, ярмарок и исторических постановок, которые не только объединяют таких любителей прошлого, но и дают шанс нам с вами отправиться в путешествие во времени и прожить несколько мгновений в желаемом периоде истории.

В этом году в феврале, марте и апреле жителям Флориды предоставляется чудесная возможность стать частью одного из самых старых и наиболее распространённых подобных мероприятий в США — Фестивале Ренессанса. Он проводится как минимум в половине из всех штатов страны, а в «солнечном» штате — сразу в трёх городах: Майами, Тампе и Дирфилд-Бич.

Пройдя за ворота действа, вы непременно попадаете в английскую деревушку периода правления династии Тюдоров, включающего время властвования Елизаветы I. Приходите пораньше, и королевская чета будет приветствовать вас лично. Место и время действия настолько отличаются от настоящего, что сразу хочется стать частью этого необычного праздника. Ну а для полного перевоплощения выбирайте костюм по вкусу. Превратитесь в бесстрашного рыцаря или поэта-музыканта, состоятельную даму или крестьянскую девицу, короля или пирата. Играйте роль, приняв образ выбранного персонажа. Получайте удовольствие от процесса и дарите хорошее настроение окружающим. Но если вы решите остаться в образе «человека из будущего», наблюдение за людьми – тоже очень увлекательное занятие. Некоторые настолько сильно вживаются в образ, что даже подражают в речи тому времени, не говоря уже об исторической точности относительно костюма, а также материалов и цветовой гаммы тканей, использованных для его изготовления.

Сколько бы раз вы не были на Фестивале Ренессанса (не имеет значения, в каком городе), вас всегда ждёт что-то новое и увлекательное. Тем не менее, самые главные компоненты, а именно: музыка, танцы, великолепные еда и развлечения – всегда на месте. Лучшее здесь — тёплая и праздничная атмосфера для детей и взрослых!
Фестиваль в Дирфилд-Бич, который обычно посещаю я, привлекает огромное количество гостей. Здесь на 12 сценах беспрерывно разыгрываются представления, а участие публики в некоторых из них неотъемлемо. Все они разные, поэтому каждому представится возможность выбрать своих фаворитов. Фольклорные, танцевальные и музыкальные, поучительные и захватывающие, остроумные и смешные, а для взрослых – даже несколько непристойные и весьма откровенные. Множество бродячих актёров заставляют обратить на себя внимание во время прогулки по деревне.
Музыка слышна повсюду, в качестве отдельного шоу или сопровождения танцевальных действий. Помимо номеров на сцене, даже просто прогуливаясь по территории, можно встретить играющих на арфах и волынках. А в полдень музыканты зазывают на королевский парад, собирая вместе всех выступающих.

И накормят здесь тоже по-королевски. Огромные индюшиные ножки, пожалуй, самое популярное блюдо. Но общий список мясных, хлебных, овощных и сладких лакомств в местных тавернах бесконечен. Не обойтись без кружки доброго эля, вина или сидра.

Любите делать покупки — вам сюда! Это настоящая сокровищница для желающих унести домой уникальные экземпляры ручной работы. В более 100 стилизованных под соответствующую эпоху палатках вы найдёте украшения, одежду, обувь, оружие, предметы быта, игрушки, музыкальные инструменты, гончарные изделия, товары из металла и дерева. Многое происходит прямо на глазах у изумлённой публики, например выдувание стекла, чеканка монет или демонстрации кузнечного дела.

И это ещё не всё! Отправляйтесь всей семьёй! Участвуйте в играх для детей и взрослых, проверяйте свои интеллектуальные и физические способности. Тут стрельба из лука или арбалета, метание ножей и топора, лабиринт, огромные шахматы и различные головоломки. А о местонахождении уникальных качелей, работающих без электричества, легко узнать по доносящимся крикам восхищённой малышни. То, что в средневековые времена было мерой наказания, а именно бросание помидоров в человека, закованного в деревянные колодки за мелкое хулиганство или игру в карты, на фестивале превратилось в популярную забаву, особенно среди детворы. Вот только «цель» наказания здесь другая – удивить ловкостью рук. Огромный конь-качалка и «полёты» в бочке пользуются не меньшей популярностью.
На Фестивале Ренессанса вы уведите настоящий рыцарский поединок, на котором присутствует вся королевская знать. Рыцари демонстрируют свою доблесть и умение использовать различные виды оружия. Интересно, но это, пожалуй, одно из немногих мероприятий, где ношение некоторых видов оружия легально даже для гостей.

Очень трудно вспомнить все развлечения этого бесконечного праздника. За один день можно увидеть многое, но далеко не все. Сюда всегда хочется вернуться. Тем более что каждая неделя имеет свою тему, которая отражена не только в общей обстановке, но и в конкурсах на лучший костюм. Тематические дни посвящены любви, пиратам, женщинам средневековья, ирландскому наследию и даже домашним любимцам. Со временем у вас появятся любимые актёры, танцоры, волшебники, акробаты, рассказчики. Вы с нетерпением будете ждать следующего сезона, чтобы вновь совершить путешествие в это сказочное королевство эпохи Ренессанса.

-Светлана М.-Хэмптон
Фото автора

[geo_mashup_map]