АННА ЛЕГЧИЛОВА: «ЕЩЕ В 4 КЛАССЕ Я НАПИСАЛА В АНКЕТЕ, ЧТО ХОЧУ СТАТЬ АРТИСТКОЙ»

Первой настоящей киноработой Анны Легчиловой, по ее собственному признанию, можно считать мелодраму Дмитрия Астрахана «Перекресток», где она снялась вместе с Леонидом Ярмольником. Смотрите выпуск программы «Мой герой» с участием актрисы в среду, 25 марта, в 14:30 на канале TVCI.

Анна родилась в Минске в семье известного в Белоруссии поэта-песенника и экономиста. Родственники со стороны мамы были поляками, поэтому девочку крестили в католичество. Кроме Анны в семье был ее младший брат, который родился в тот момент, когда родители разводились. Поэтому все заботы по воспитанию мальчишки легли на плечи старшей сестры.

– Он родился, когда мне было шесть лет, – рассказывает Анна Татьяне Устиновой. – Паша оставался со мной. У нас все было не по правилам: я его посадила месяцев в пять, в три года он у меня читал.

Где Анна встретилась с «барабашкой»? Из-за чего ругались родители при разводе? Ответы – в выпуске программы.

Стать актрисой Легчилова хотела с самого раннего возраста. Как-то ее мама нашла старую школьную анкету, которую ученики заполняли в 4 классе, где на вопрос «Кем ты хочешь стать?» девочка написала: «Артисткой!». А потом в ее жизни был школьный кружок при Доме культуры железнодорожников, где вскоре открылся театр. И Анна попала к ним в студию.

– Я только окончила школу, – вспоминает Легчилова. – Играла там во всех спектаклях, училась заочно в институте, а по утрам работала уборщицей в том же ДК. Эта студия переросла в прекрасный альтернативный театр, и я там провела лет семь-восемь.

Почему однажды Анна пропустила свой монолог в спектакле? Из-за чего не смогла поступить ни в один театральный вуз? Для чего вернулась в Москву?

Дмитрий Толкачев