«МОЙ ГЕРОЙ» ОТКРЫВАЕТ НОВЫЙ СЕЗОН

Начинается показ новых выпусков программы «Мой герой». И снова в гостях у Татьяны Устиновой побывают самые интересные, а иногда и очень неожиданные герои. Актеры Анна Тараторкина, Вера Воронкова и другие – герои первых выпусков программы. И будьте уверены, они вас удивят!

Анна Тараторкина: хорошая девочка из хорошей семьи

Ее фамилия стала знаменитой на всю страну задолго до того, как она появилась на свет. Анна Тараторкина родилась в семье народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина и писательницы и актрисы Екатерины Марковой. Ее дедушка – известный писатель Георгий Марков. Как жилось девочке Ане среди таких родственников?

– Детям в нашей семье было абсолютно все можно, все разрешалось. Не было никаких запретов и наказаний, – призналась Анна Татьяне Устиновой. – Но мы с моим братом Филиппом очень тонко чувствовали ту грань, что можно себе позволить, а что сейчас не время.

Несмотря на то, что родители Анны – актеры, ее детство не было закулисным.

– Мы на 200 процентов домашние дети. Единственным исключением было, когда маме надо было срочно сдавать книжку в издательство, и папа взял нас с собой на гастроли в Ростов-на-Дону и Таганрог. Мне было лет 10-11. И это невероятные воспоминания… Я очень хорошо помню Жженова, Ольгу Михайловну Остроумову, Юрского и других артистов.

Когда Анна поняла, что ее родители известны и любимы? Из-за чего в ее дневнике появилась надпись, гласящая «Тараторкина морально разлагает класс»? Когда она впервые попала на съемочную площадку?

Вера Воронкова: по следам Инны Чуриковой

В театральный институт Заслуженная артистка России Вера Воронкова поступила с четвертой попытки. Отказы объясняли странным образом: «Мы не знаем, что с вами делать». Зато она всегда знала, что добьется своего. И сейчас в ее копилке картины, снятые лучшими режиссерами – «Время танцора» Вадима Абдрашитова, «Дневник его жены» Алексея Учителя, «Рай» Андрея Кончаловского, а также десятки театральных ролей.

– Меня удручало, что я так долго поступала в театральный институт. Но когда я познакомилась с Инной Михайловной Чуриковой и узнала, что она тоже поступала четыре раза, этот комплекс с моей души был снят, – признается Воронкова.

Ее вырастила мама, которая работала агрохимиком. И то, что они были друг у друга единственными близкими людьми, сильно влияло на их жизни.

– Мама меня очень опекала. Она меня родила очень поздно и дала себе какие-то обеты, которые сдержала зачем-то… – рассказывает Вера. – Я была воплощением всей ее жизни. Она везде со мной ходила. Например, когда у меня начались свидания, я шла впереди с Сережей, а сзади, в двух метрах, мама с Колей, его другом…

Похожа ли Вера на маму? И что мама говорит о дочери? Почему разноплановость в кино и яркая внешность – это плохо? Какую роль в ее жизни сыграли танцы?

Когда Воронкова не поступила в институт в первый раз, она отправилась в Театр имени Моссовета… работать уборщицей.

– Там была целая плеяда уборщиц, многие из которых ныне знаменитые, успешные актрисы. Мы читали друг другу программы, готовились. И там я познакомилась с Сергеем Юрьевичем Юрским, которому отважилась почитать свою программу. Он сказал: «Будет трудно, но вам обязательно надо поступать», – рассказывает актриса.

Чем ей запомнилась учеба в Школе-студии МХАТ? Кто стал ее мамой в профессии? Чего не хватает Вере в жизни?

Смотрите новые выпуски программы «Мой герой». Гостями Татьяны Устиновой в новом сезоне будут певица Жанна Бичевская, актрисы Любовь Толкалина и Дарья Урсуляк, юморист Геннадий Ветров и многие другие.