«СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ. ВЕДЬМИНЫ КУКЛЫ»: Режиссер сказал: «Умрите!»

На телеканале TVCI начинается показ новых историй из жизни  писательницы Агаты Север и ее помощницы Маруси. На этот раз любительницам тайн придется не только раскрыть замысел преступников, но и доказать свою непричастность к злодеяниям. Премьера второй части фильма «Северное сияние» – «Ведьмины куклы» – состоится в пятницу, 15 февраля, в 20:50.

Без скелетов в шкафу

Агата Север (Ирина Горячева) и ее помощница Маруся (Анна Дулова) отправляются на остров. Череда бед начинается со смерти тети Агаты – Софьи (Валентина Ведерникова), неожиданно скончавшейся на глазах близких. Когда же погибает двоюродная сестра Север, Инга (Елизавета Нилова), под подозрение попадает сама Агата….

– Во втором фильме появляется новый персонаж – участковый Тарас (Алексей Симонов), – рассказывает режиссер Владимир Нахабцев. – Как представитель власти, старший лейтенант уже давно живет по принципу «если  есть какие-то сомнения в человеке, лучше его запереть и вызвать следственную бригаду, пусть те разбираются». Агате же не дают покоя происходящие на острове события, и ее расследования мешают Тарасу жить нормальной жизнью. Если старожилы острова верят в поверья, духов и предания, то Агата со своим прагматичным умом доказывает, что преступления совершают не духи, а люди.

Описывая образ главной героини, режиссер подчеркнул, что колкая и прямолинейная Агата знает цену людям, которые часто обманывают, когда им выгодно. Сама же героиня говорит правду, не выбирая выражений. А правда не всегда бывает симпатична. Поэтому ее не все любят.

– Агата – человек, у которого можно поучиться откровенности, открытости, простоте и отсутствию каких-то скелетов в шкафу, – говорит о своей героине актриса Ирина Горячева. – Когда кто-то предпочитает либеральничать и что-то скрывать, честная и искренняя Агата этого не делает. Моя героиня – очень простой персонаж. Когда происходит какое-то событие, мы говорим: «Вот, человек поменялся». С моей героиней не будет происходить тех метаморфоз, к которым мы привыкли в кино. Она растет внутренне, а внешне – в проявлениях и поступках – остается собой.

Смерть «ведьмы» играть нелегко

По словам Владимира Нахабцева, название второго фильма происходит от истории тети Софьи, которую местные жители считают ведьмой. В ее доме, где остановилась жить Агата, повсюду развешены обмотанные веревкой тряпичные куклы – образы людей, когда-то обратившихся к ней за помощью. И вот  тетя неожиданно умирает. Вспоминая съемки этого эпизода, Ирина Горячева не могла сдержать улыбки:

– По сюжету тетя Софья умирает в присутствии родственников. Актриса Валентина Ведерникова с такой серьезностью подошла к роли, что изображала трагический уход своей героини очень долго, подробно. Первым не выдержал режиссер. Остановив съемку, Владимир Владимирович вышел на площадку и сказал: «Не надо так долго, ну, что же вы бенефис устроили. Пожалуйста, как-то побыстрее умрите. Раз – и все!». Актриса с сожалением было начала: «Я настраивалась, готовилась…». Даже погрустнела. И я решила помочь – просто «продирижировала» ей сцену со словами: «Вздохните «Ах», словно прихватило, – раз, два. И попытайтесь на третий раз вздохнуть и все. Все закончилось». Рядом стоящая группа не могла сдержать хохота. И Валентина Ведерникова, надо признать, сделала все точно, а, главное, быстро. После съемок она подошла ко мне и поблагодарила: «Спасибо вам, вы меня поддержали и так развеселили этим «и все закончилось». Когда снимали сцену гибели Инги, подобных проблем не было. Замечательная Лиза Нилова сыграла четко и как надо: раз – и умер, как и учили нас в институте.

Погода под настроение

Съемки проходили в сентябре-октябре 2018 года в Ленинградской области.

– Остров у нас – объект собирательный, – рассказывается Нахабцев. – Что-то мы снимали в живописных местах под Выборгом, в районе поселка Лисий Нос, а какие-то другие объекты нашли в Приморске и Репино, в заказниках. Скульптуры старинных каменных баб, которые зритель увидит в кадре, сделала наш художник Женя Илюшина. Легкие по весу, в кадре они смотрятся как неподъемные камни.

Работа над фильмом не прекращалась даже в плохую погоду. Особенно группе пришлось померзнуть во время проливных дождей и сильного ветра.

– В ненастную погоду снимать было тяжело. Были дни, когда нельзя выходить в море, поскольку лодки, на которых передвигаются персонажи, небольшие – спускать их на воду, когда высота волны поднималась на два-три метра, было крайне опасно, – вспоминает Владимир. – Но те же волны, серо-свинцовое море, дождь, качающиеся деревья были очень на руку по изображению. Погода очень подходила по настроению к нашим таинственным историям.

Бернара Батталова