«ЗАВЕЩАНИЕ ПРИНЦЕССЫ»: Все могут короли!

А все ли могут короли?.. Герои приключенческого сериала в очередной раз доказывают, что законы королевской семьи для того и существуют, чтобы их нарушать. Сериал «Завещание принцессы» смотрите на телеканале TVCI с 11 февраля, с понедельника по четверг, в 22:15.

Пока принц Феликс (Александр Соколовский) вместе со своим другом Тео (Владислав Никитюк) живет в свое удовольствие, его отец Анри (Игорь Ливанов) – король государства Сент-Люмьер – пытается решить проблему с Францией. В его королевстве воплощены вековые мечты человечества о справедливом обществе, что крайне раздражает правительство Франции. Если в ближайшее время Сент-Люмьер не вернет весь кредит, взятый когда-то королем, быть беде. Король рассчитывает, что ситуацию может спасти женитьба принца Феликса на Алисии (Ольга Лукьяненко), дочери американского миллиардера Торренса (Александр Тютин). Однако Феликс не торопится с женитьбой. И когда в России находится портрет прапрабабушки Ольги, принц вместе с другом отправляется за ним. По легенде на этой картине королева зашифровала место спрятанного сокровища… Но выясняется, что картина похищена! Для поисков вора и портрета Феликс нанимает частного детектива Машу (Юлия Маргулис), по стечению обстоятельств тетя которой является первой подозреваемой….

– Это история не только о поиске сокровищ, дружбе и предательстве близкими людьми, но и о становлении молодого принца Феликса, которому приходится принимать непростые решения на благо своей страны, когда поддержку и опору он может найти только в сердце любящей девушки, – говорит режиссер Роман Барабаш.

Работа над сериалом проходила осенью 2016 года в Киеве.

– Съемки королевского дворца дались нам сложнее всего, ведь необходимо было показать не просто роскошный интерьер, а королевский дворец «обедневшего» королевства, – продолжает режиссер. – Искали долго и уже отчаялись, как вдруг нашли в области… забор! Да, да, именно королевский длиннющий забор и роскошные ворота. Так мы поняли, что наш дворец можно «собрать» из более чем десятка маленьких разрозненных локаций. В кадр, например, попали интерьеры Николаевского Костела, а также старые постройки в Черновцах. А финальные сцены венчания главных героев снимали в Соборе Святого Александра.

По признанию Романа Барабаша, артисты зачастую сами выполняли трюки.

– Предстояли съемки начальной сцены фильма, когда подвыпивший принц Феликс ударяет друга Тео бутылкой по голове. При этом осколки от нее должны эффектно разлететься. И тут оказалось, что комната, в которой хранилась эта единственная, специально изготовленная для съемок и безопасная для артиста бутылка, заперта на ключ. А ключ остался у охранника, уехавшего в другой город… Все, у реквизитора паника! – смеется Барабаш. – Он узнал об этом в тот момент, когда мы готовились снимать сцену, но мне решил не признаваться. Мы только потом узнали, что пока с актерами репетировали этот удар с помощью резинового муляжа, другие члены съемочной группы вскрывали запертую дверь: выкручивали петли, подбирали ключи, спиливали замки…  И вот через всю королевскую лужайку в солнечных лучах к нам бежит ассистент по реквизиту, держа в руках заветную бутылку! (Улыбается).

Забавно прошли и съемки эпизода, когда Маша ударяется о королевскую машину. С самого начала, чтобы обезопасить актрису, мы пригласили дублера. Но Юлия Маргулис на репетиции так великолепно выполнила нужный нам трюковой эффект, что необходимость в дублере-каскадере отпала. Мы не растерялись: сняли сцену с актрисой. И все-таки попросили в одном из дублей сняться каскадера. На всякий случай.

Во время подготовки к съемкам фильма у художника возник вопрос: «Кто же должен быть изображен на фамильном портрете?» Режиссер решил, что черты лица прабабушки Ольги должны напоминать молодую принцессу Фло (Владислава Глеба). И действительно, если внимательнее присмотреться к портрету, то становится ясно: портрет Ольги был списан с актрисы Владиславы Глебы.

Бернара Батталова