Лионелла ПЫРЬЕВА

«Я все отдала Олегу Стриженову, потому что он очень нуждался в любви»

Она была одной из самых красивых актрис СССР и блистала в таких фильмах, как «Вольный ветер», «Выстрел в тумане», «Братья Карамазовы». Как она живет сейчас? Об этом расскажет сама Лионелла Пырьева в программе «Мой герой» на канале TVCI в среду, 12 февраля, в 14:25.

Лионелла Пырьева (в девичестве Скирда) родилась в Одессе. Вместе с  родителями она жила в доме, где находился драматический театр. И это, конечно, сыграло свою роль: девочка полюбила спектакли и мечтала об актерской профессии. Окончив школу, она отправилась в Москву и поступила в ГИТИС с первого раза.

На курсе были Володя Коренев, Юрий Васильев. Мне посчастливилось с Юрочкой сыграть в нескольких спектаклях. Дипломным спектаклем нашим были «Три сестры». Я играла Машу, а он Вершинина, – рассказала Лионелла Ивановна ведущей Татьяне Устиновой.

Затем были роли в таких известных фильмах, как «Выстрел в тумане», «Свет далекой звезды», «Хозяин тайги», «Братья Карамазовы», «Опасные гастроли» и других. Как она, будучи еще студенткой, попала на съемки в картину «Вольный ветер»? Что актриса рассказывает о жизни с первым мужем –  легендарным Иваном Пырьевым? Каким он был на самом деле? Как ей живется с Олегом Стриженовым, с которым они вместе почти 45 лет?

– Все на моих плечах – было и есть. Олег Александрович – он очень избирательный актер. Сколько он пропустил ролей, все отвергалось им… – признается актриса. – Когда мы сошлись с Олегом, я сказала: «Да ну его к черту, это кино». И все отдала ему, потому что он очень нуждался в любви.

 А что о Лионелле говорит сын ее супруга Александр Стриженов? Узнаете из выпуска программы «Мой герой».