КАК В СССР ВОЗНИК СТИЛЬ ПАНК

«Кин-дза-дза!» – самый странный, не всем понятый фильм Георгия Данелии. Он и снимался в условиях почти фантастических. Историю появления на экранах этой картины зрители канала TVCI узнают, посмотрев в воскресенье, 16 февраля, в 11:20 программу из цикла «Большое кино».

В начале фильма «Кин-дза-дза!» герои Станислава Любшина и Левана Габриадзе неким фантастическим способом переносятся на планету Плюк. Они с изумлением смотрят на бескрайние пески и не понимают, что с ними произошло. Примерно с таким же чувством глубокого недоумения зрители покидали кинотеатры после просмотра очередного фильма Георгия Данелии. Все ждали от него новой лирической комедии, а увидели грустную и пронзительную сказку-антиутопию.

Непростой фильм с заковыристым названием и снимался непросто. Изначально Георгий Данелия собирался экранизировать роман Стивенсона «Остров сокровищ», но бурная фантазия унесла режиссера в совсем иные миры. Вскоре к работе над фильмом подключился сценарист Резо Габриадзе. Вместе с Данелией они стали подбирать и коверкать грузинские слова. Например, от слова пепела (бабочка) родился пепелац – летательный аппарат. Так они придумали целый инопланетный мир, в котором гордые чатлаки отличались от забитых пацаков только цветом штанов. И сразу столкнулись с проблемой – на воплощение их замысла не хватало средств даже у всемогущего «Мосфильма». Пришлось искать художников, которые умели создавать декорации буквально из мусора. И все легло на плечи Тэодора Тэжика, который и придумал «летающее ведро» – пепелац.

Сложнее обстояло с костюмами. Пошивочный цех был перегружен и ничего сшить не смог. Поэтому одеждой инопланетян стали копеечные майки и кальсоны, которые обесцвечивали в хлорке. А еще члены группы жертвовали собственной поношенной одеждой. Все это тот же Тэжик превращал в диковинные инопланетные одеяния. А колокольчики для носа были куплены в магазине «Рыболов-спортсмен».

Вот что вспоминает о том времени Тэодор Тэжик:

– В результате получился стиль панк. А его российским родоначальником был я.

Почему пришлось заменять исполнителя роли правителя, и кто ее в результате сыграл? Что случилось с актером Бориславом Брондуковым? Кто изначально должен был сыграть печального пацака, и насколько удачной оказалась замена? Где первоначально планировалось вести съемки, и почему группа отказалась это делать? Узнаете из программы.

Фильм снимали так долго, что за это время успели смениться три генсека и у руля оказался Михаил Горбачев. И режиссеру вновь пришлось хвататься за сердце – у скрипача в портфеле должна была оказаться бутылка чачи. А согласно новому указу за изготовление и распространение самогона давали 8 лет общего режима. Чачу срочно пришлось заменять на уксус…

– На пустынной планете Плюк, где правят жадность и глупость,  язык упрощен до двух букв, а все моря переработаны в топливо, – рассказывают авторы фильма. – Георгий Данелия видел будущее Земли, закат цивилизации… Сбудется ли его горькое пророчество? На этот вопрос каждый зритель должен ответить себе сам. Для этого Данелия и создал свою картину.

Участники: Леонид Ярмольник, журналист Юрий Рост, киновед Андрей Апостолов, Галина Данелия, директор картины Николай Гаро, художник-постановщик Тэодор Тэжик, дирижер Сергей Скрипка, актер Владимир Разумовский.

Дмитрий Толкачев