Места: где побывать - ПАРК БОК ТАУЭР ГАРДЕНЗ 26

Места: где побывать – ПАРК БОК ТАУЭР ГАРДЕНЗ

В небольшом городке Лейк Уэльс в центре штата Флорида Вас ждет изумительный парк. Он называется Bok Tower Gardens). Многочисленные сады парка с огромным количеством видов растений, цветов и фруктовых деревьев подобно обертке от конфет прячут в своей середине удивительную начинку – колокольню, способную вселить в Вас благоговение и одновременно вдохновить.

Сады были названы в честь Эдварда Бока (1863-1930), человека родом из Голландии, родители которого в 1869 году переехали в Соединенные Штаты Америки, где мальчик вырос и стал успешным издателем, редактором и писателем. За одну из своих книг -»Американизация Эдварда Бока» (The Americanization of Edward Bok), – написанную через год после выхода на пенсию, он получил Пулитцеровскую премию. Кроме того он известен как редактор женского журнала (The Ladies’ Home Journal), первого в мире периодического издания, количество подписчиков которого составило 1 миллион человек. Эдвард Бок редактировал его в течение 30 лет.

Мистер Бок был филантропом. Он учредил несколько призовых фондов и финансировал создание гражданских инициатив и предприятий, в том числе и парка. Он жил в Филадельфии, но имел во Флориде, в Лейк Уэльсе, дом, куда приезжал в зимние месяцы. Здесь на вершине высокого холма с возведенным по его собственной инициативе садом он любил наблюдать закаты солнца.

Эдвард Бок задействовал опытных людей для создания сада, в результате в нем была установлена ирригационная система, обогащена почва, высажены кустарники и цветы с целью привлечения в сад птиц. Позже он захотел каким-нибудь образом обозначить это место чем-то ему родным, как в Голландии, поэтому в центре сада была сооружена башня с набором из 60 колоколов на самом верху ее и с механизмом, рассчитанным на то, чтобы в определенное время суток звучал колокольный звон.

Сад, а если быть точнее, несколько садов, разбитых на холме, превратились в большой парк. Мистер Бок очень хотел оставить его в наследство американцам в знак благодарности за подаренные ему жизнью в Америке возможности. Поэтому в 1929 году, за год до смерти Э. Бока, президентом США Калвином Кулиджем парк был передан в общественное пользование американским жителям. В настоящее время это наследие являет собой гармонию природной красоты и художественного таланта мастера.

При входе в парк извилистые тропинки заинтриговывают и приглашают Вас посмотреть: а что же там дальше? За каждым новым поворотом прячется иной, новый сад, поражающий новой вспышкой цвета. Ваше любопытство разгорается с новой силой, и Вы идете вглубь по дорожке или по тропинке, убегающей из поля Вашего зрения за очередной поворот.

И вот Вы заходите в сад бабочек. Обязательно остановитесь у солнечных часов, встаньте в определенное место – и Ваша тень укажет на время суток. Роща цитрусовых деревьев заслоняет границы сада. Ветки низко свисают под тяжестью грейпфрутов и апельсинов, и воздух наполнен цитрусовым ароматом.

А тропинка снова манит за собой и приводит Вас в центр парка. Вы обнаруживаете себя на небольшом открытом участке, где перед Вашим взором во всей красе предстает та самая башня. Её структура будто вырезана из камня и напоминает европейский собор с декоративными деталями на каждой из четырех сторон. Каждые полчаса весь сад наполняется звуками песни колоколов.

Подойдите поближе, и вот Вас приветствуют лебеди, плавающие в пруду, окружающем основание башни. Эти птицы просто великолепны и, к слову сказать, очень ручные и чувствуют себя комфортно в компании человека. Впрочем, если быть честным, лебеди могут поклевать вашу обувь, если Вы слишком настойчиво начнете добиваться их внимания, но не дадите им хоть немного еды. В этом же пруду по соседству с лебедями плавают огромные рыбы, а водную гладь украшают огромные листы кувшинок такой красоты, что Вы даже не можете себе представить.

Если Вы обойдете башню вокруг, то на северной стороне непременно увидите богато украшенные двери строения из золотого металлика. На каждой панели двери вырезаны образы, составляющие в итоге цельную картину сотворения мира, начиная с появления света и заканчивая изгнанием Адама и Евы из Райского сада.

На южной стене башни установлены солнечные часы, на которых вместо цифр – 12 знаков зодиака, и показывают они не время, а зодиакальные периоды.
С вершины холма можно любоваться захватывающей дух картиной: огромные поля, которые спускаются вниз, открывая вид на озеро Уэльс и дальше, на горизонт. Зрелище это поистине впечатляющее. Многие посетители парка задерживаются здесь на долгие часы: расслабляются, лежа на траве, вдыхая чудный воздух и наслаждаясь уникальной красотой парка.

Парк Бок Тауэр Гарденз открыт для Вас в любой день года, каждый посетитель найдет для себя что-нибудь интересное. Находится парк в часе езды к юго-западу от Орландо. Если Вы ищете место для отличного пикника и великолепных семейных фотографий, Вам стоит посетить этот парк!

-Текст и фото – Джеф Грей
Перевод – Татьяна Смирнова и Ирина Иванова