find jobs in florida

Амнистия Для Нелегальных Иммигрантов?

15 июня 2012 Департамент  Юстиции (Department of Justice) объявил новую политику, в соответсвие с которой администрация не будет предпринимать меры для депортации определенной категории молодых людей, не имеющих легального иммиграционного статуса в США.  В соответсвии с новой политикой эти молодые люди могут получить статус “deferred action” (“отсроченное действие”) сроком на два года. После этого объявления в наши офисы поступили многочисленные звонки с вопросами о новой политике.  Нас, в частности, спрашивали означает ли это объявление, что правительство ввело программу амнистии для всех нелегальных иммигрантов. В этой статье  мы предлагаем разъяснения  новой политики и отвечаем на некоторые часто задаваемые и наиболее волнующище вас  вопросы по этой теме.

Действительно ли эта программа – амнистия для  всех нелегальных иммигрантов?

Нет. Новоя политика помогает только определенным молодым людям, которые не представляют риск национальной безопасности и соответсвуют определенным критериям. При одобрении их заявок эти молодые люди получат “deferred action” сроком на два года. «Deferred action» – это дискреционное правительственное решение не предпринимать меры для депортации в течениие определёного срока времени.

Получив статус “deferred action” могу ли я подать на «green card» на основании моего нового статуса?

Нет. “Deferred action” – временная мера помощи, которая не приводит к получению законного иммиграционного статуса. Получение “deferred action” не даёт Вам право подавать на статус ПМЖ («green card»)  или на гражданство.

Получив статус “deferred action”  могу ли я получить разрешение на работу?

Да. Если ваше заявление на “deferred action” будет одобрено, то Вы получите право подать на разрешение на работу, но Вы должны будете подавать заявление на  это право отдельно. Если ваш статус “deferred action” по истечению начального срока будет продлен еще на два года, тогда Вы должны будете просить новое разрешение на работу.

Получив статус “deferred action”  могу ли я получить водительские права?

Хотя критерии для получения водительских прав являются разными в каждом штате, есть сильные аргументы в пользу получения прав на основаннии получения статуса “deferred action” и разрешения на работу.

Кто квалифицируется для “deferred action” на основании новой политики?

Для того чтобы получить “deferred action” в соответствии с новой политикой, Вы должны доказать, что Вы:

– прибыли в США,  когда Вам было менее 16 лет;

– проживали в США непрерывно в течении не менее 5 лет до 15 июня 2012 года и находились в США 15 июня 2012 года;

– в настоящее время учитесь в школе/окончили школу/получили диплом общего образования (“GED”)  или  достойно отслужили в вооруженных силах США или в береговой охране США;

– не были найдены виновными в совершении уголовного преступления, серьезного проступка, нескольких проступков, или  вы не являетесь угрозой для общественного порядка или национальной безопасности,  а также

– на момент подачи документов не превысили возраста 30 лет.

“Deferred action” является дискреционной – на усмотрение – мерой, поэтому даже если вы соответствуете всем вышеуказанным критериям, правительство все же может отказать Вам. Для того, чтобы максимально повысить шансы на получение отсрочки,  очень важно обеспечить достаточную документацию для доказательства каждого основания и подать заявление правильно, с соблюдением всех инструкций со стороны правительства.

Как можно получить статус “deferred action”?

Если Вы в настоящее время  не находитесь в процесе депортации, то ваше заявление будет рассматриваться иммиграционной службой (USCIS). В течение 60 дней с даты объявления (15 июня 2012) иммиграционноя служба должна разработать процесс для рассмотра заявок на “deferred action” в соответсвии с новой политикой. Преждевременные заявки будут отклонены. Если Вы находитесь в процесе депортации, ваше дело будет рассматривать иммиграционная прокуратура в службе ICE. Чтобы определить, на основании индивидуальных особеностей вашего иммиграционного дела, как и когда подавать вашу заявку на “deferred action”, следует проконсультироваться с иммиграционным адвокатом.

Если Вы предполагаете что Вы квалифицируетесь для “deferred action” или у Вас возникли другие вопросы по иммиграции в США, обращайтесь к иммиграционному адвокату Ксении Майоровой по телефону:

(813)482-8037

или по электронной почте:
[email protected].