Картинки С Натуры Морские Уточки, Подарок Океана 3

Картинки С Натуры Морские Уточки, Подарок Океана

Картинки С Натуры Морские Уточки, Подарок Океана

Как правило, после шторма или прилива на берегу океана можно обнаружить совершенно необыкновенные находки: ракушки, кораллы, водоросли, моллюски, медузы и даже акульи зубки. Главное — внимательнее смотреть под ноги. Станьте ненадолго следопытом, и вам откроется совсем другая, но не менее приятная сторона времяпрепровождения на пляже. Если вам повезет, океан выбросит вам под ноги необычный “подарок” – морских уточек. Мне повезло дважды – в феврале и совсем недавно, в начале ноября.

Морские уточки (Goose или Gooseneck barnacles) – это беспозвоночные усоногие ракообразные. Своими мясистыми стебельками они присасываются к камням, днищам кораблей, дрейфующим обломкам или мусору, а иногда к китам и черепахам, становясь с ними единым целым и уже никогда не меняя своё положение. Все дело в клейком веществе, прикрепляющая способность которого до сих пор остаётся проблемой для моряков и учёных, работающих над задачей защитить корабли от нежеланных «наездников». Этот неизвестный человечеству «клей» способен прочно удерживать морских уточек на твёрдой поверхности при самых экстремальных условиях. Именно благодаря ему усоногие рачки часто «украшают» собой выброшенные на берег предметы. Неподвижность морских уточек также делает их уязвимыми перед хищниками, для защиты от которых некоторые виды выделяют бром.

«Голова» морской уточки состоит из известковых пластинок, из которых видны похожие на пёрышки «ножки». С их помощью она загоняет в пространство между пластинками воду, фильтруя из неё питательные частицы и планктон. Размер рачка может достигать 5-6 см, хотя есть виды и покрупнее. Средой обитания, как правило, являются тёплые воды.

В средние века в Англии существовала легенда, что белощёкая казарка (англ. Barnacle goose) происходила именно из морских уточек (англ. Goose barnacle). Легенда не раз упоминалась во вполне авторитетной и, пожалуй, самой значимой энциклопедии того времени  –  “Зерцало Великое”, составленной Винсентом из Бове (1190-1264 гг.). Белощёкая казарка зимой обитает на побережьях северной Европы, а летом гнездится за Северным полярным кругом. Но в начале второго тысячелетия миграционные характеристики этих птиц ещё не были изучены, поэтому из-за того, что летом их никто не видел, предполагалось, что они в это время развивались в воде из усоногих ракообразных. Это предположение подтверждалось их сходством в окраске. Даже мясо белощёкой казарки до 1215 года относилось к морепродуктам и его употребление разрешалось во время поста.

Сейчас, когда все легенды развеяны, выявлено огромное количество видов морских уточек. Некоторые из них стали деликатесом в странах западной Европы, а в Испании им посвящён фестиваль. И если их находка на побережьях Флориды является скорее случайностью, то в некоторых странах это целый промысел. Порой их добыча связана с огромным риском. Волны у скалистых европейских побережий не раз забирали жизни рыбаков.

В пищу морские уточки употребляются либо сырыми, заправленными специальным соусом из уксуса и оливкового масла, или приготовленные на пару. По вкусу они напоминают мясо креветки, краба и омара.

В следующий раз, гуляя по пляжу, осмотритесь вокруг. Возможно, вам на глаза попадётся какое-нибудь брёвнышко, ракушка или коралл, на котором поселились морское уточки. Опустив его в сосуд с водой из океана, вы сможете увидеть, как они питаются, усердно работая своими «пёрышками».

-Светлана М.-Хэмптон
Фото автора