Места: где побывать - ПАРК DELEON SPRINGS 17

Места: где побывать – ПАРК DELEON SPRINGS

Государственный парк Deleon Springs находится в городке с одноименным названием. Если смотреть на карту, то это к северу от Делтоны и к востоку от Порт Орэндж. Чтобы доехать туда на машине, скажем, из Орландо, потребуется около 45 минут. Это укромное спокойное местечко идеально подходит для любителей природы. Оно известно благодаря своему легендарному “фонтану молодости”, который, как говорят, восстанавливает душевное равновесие. В 1880-х годах городок Спринг Гарден (что в переводе на русский означает Весенний Сад, по другой версии – Родниковый сад) захотел однажды привлечь к себе туристов и с этой целью сменил название на более известное и потому привлекательное.

При входе в парк вы сразу же замечаете, что деревья тесно переплели свои ветки, образовав своего рода крышу у вас над головой, которая дает спасительную тень в жаркую погоду. В Америке немного парков, которые совмещают в себе историческую ценность и интерактивное развлечение. Deleon Springs как раз из их числа. Он, скорее, вовлекает туристов в активный отдых, нежели в просто рассматривание его достопримечательностей.

Первые упоминания о парке относятся ко времени, когда родники использовались коренными жителями Америки – индейцами. Время шло и приносило на эту землю военные баталии и конфликты, в том числе войну племени Семиноле и Гражданскую войну. Они разрушили оригинальную мельницу, на которой перемалывали тростник на сахар. Всякий раз после ремонта оставалось все меньше и меньше от первоначального строения, датируемого 1820 годом.

Сильный природный водный источник выбрасывал на поверхность земли достаточное количество воды, чтобы приводить в движение лопастное колесо, которое заставляло работать мельницу. Последнее здание мельницы было переделано в ресторан для туристов, и теперь там можно увидеть выставку, дающую представление о первых жителях поселка и способе получения ими сахара из тростника.

Стилизация ресторана очаровательна, а сам он предлагает совершенно уникальный способ пообедать. Оригинальные машины и механизмы мельницы служат сейчас декорациями, их дополняют акценты сельской жизни на стенах и потолке. Встроенная в каждый стол плита предоставляет гостям возможность готовить оладьи прямо на столе. Ресторан предлагает посетителям тесто и различные добавки к нему, такие как шоколадная стружка, черника, яблочный соус и орехи. Каждый может смешивать ингредиенты по своему усмотрению, готовить оладьи, после чего с пылу с жару класть их на свою тарелку и наслаждаться отменным вкусом.

Центральная часть парка – это, конечно же, тот самый родник, ныне облагороженный и представляющий собой бассейн с натуральным песком на дне. Бассейн кажется спокойным и привлекательным, однако прогулка по мостику, перекинутому через него, таит в себе эффект основательного водопада, где потоком льется вода, образуя могучую реку.

Посетители парка могут выбирать активность на свой вкус: плавание в бассейне, сплав на байдарке или каноэ, лодочную экскурсию или пешую прогулку по парку. В нем проложены короткие маршруты, приглашающие неспешно побродить или, на выбор, проверить себя на выносливость на резких подъемах, чтобы завершить которые, потребуется часа три. Лесной массив представляет собой натуральную растительность в виде деревьев и кустарников, здесь много  разного рода животных, можно даже встретить черного медведя или ядовитую змею – аборигенов этой местности. Впрочем, этот факт не должен останавливать путешественников, просто надо быть осторожным и внимательным, о чем предупреждают специальные знаки и информация.

Этот парк как нельзя больше подходит для семейного отдыха. Здесь можно полностью отключиться от мира высоких технологий и просто наслаждаться плаванием, прогулками или неспешными разговорами. Плата всего 6 долларов за въезд машины, а если вы захотите пообедать в ресторане, то увидите, что цены там вполне приемлемые. Один день в парке может заменить вам целый уикэнд на даче. Вы получите удовольствие от свежего воздуха, окружающей среды и почувствуете расслабление и душевный подъем.

-Текст и фото: Джеф Грей
-Перевод: Ирина Иванова