find jobs in florida

Фестиваль русской кухни

«Там русский дух… там Русью пахнет!»

А.С. Пушкин

21 октября в Академии русского языка в Орландо с большим успехом  прошел  «Фестиваль русской кухни».

Академия русского языка стала инициатором и организатором проведения этого мероприятия, а спонсорами  «вкусного праздника» –  русская церковь «Спасение», рестораны «Ararat» и «Atlas House», русский магазин «Eurofood» (Kissimmee).

Фестиваль русской кухни собрал представителей целого ряда общественных организаций, представителей не только русской, но и украинской, белорусской, узбекской, армянской, польской, американской, итальянской, испанской   и других национальных общностей Орландо.

Цель  фестиваля состояла не только в том, чтобы продемонстрировать богатство и разнообразие русской кухни – как традиционной, так и новаторской, использующей современные технологии, – но и укрепить веру в том, что хорошая русская кухня способствует популяризации и изучению русского языка и культуры. Ничто не дает возможности так близко соприкоснуться с материальной культурой народа, как национальный стол. Разобраться в его особенностях – едва ли не самый лучший и короткий путь к взаимопониманию любых наций.

На празднике прозвучали частушки, шутки, стихи. Добрые улыбки  вызвали песни «Миленький ты мой» и «Порушка», которые исполнили ученики старших классов  Академии русского языка. Вспомнили и о гастрономических пристрастиях Александра Пушкина — знаменитого и любимого миллионами известного русского поэта. Дружными аплодисментами поддержали выступление самых юных учениц Академии с задорным русским танцем «Кадриль» – Викторию Бече и Эмилку Кажемирич.

В фестивале также приняли участие: балерина Русской академии балета (Орландо) Полина Жицкая – она представила красивый русский танец;  с завораживающим и неповторимым цирковым  номером «Хула Хуп»  выступила Александра Додонова; зрители увидели настоящее жонглирование  прыгающими мячами в исполнении Лилии Додоновой; Ольга Сорокоумова прочитала стихотворные миниатюры собственного сочинения;  впечатлил всех гостей замечательный фортепианный дуэт в исполнении Полины Жицкой и Мии Шогаст, многократных победительниц международных фортепианных конкурсов в  России (Санкт-Петербург), Швеции и в штате Флорида (США).

Символом гостеприимства и хлебосольства Академии русского языка стал праздничный стол, подготовленный стараниями родителей студентов Академии и представителей Русской церкви «Спасение». Среди представленных блюд особой популярностью пользовались пирожки, блинчики, оладьи, пироги, ватрушки, пышки, плов, салаты «оливье» и «сельдь под шубой», курники, пряники, пончики – и это еще не весь список блюд, которые смогли попробовать гости и участники фестиваля.

Всем понравились традиционные русские блюда, приготовленные ресторанами «Аrarat» и «Atalas House», русским магазином «Eurofood». Гости по достоинству оценили плов, салаты, пирожки, пироги, блины, торты. Также успешно прошла ярмарка русских сувениров и книг, организованная русским магазином «Eurofood» (Kissimmee).

Изысканные блюда, великолепные десерты,  выпечка… – каждый нашел то, что искал и даже то, что не ожидал найти! Но веселый праздник – это не только хорошее угощение. Для детей организаторы подготовили насыщенную и интересную игровую программу с призами и подарками: конкурсы, викторины, танцы, подвижные игры и розыгрыши. Никто из детей не скучал в стороне: все дружно играли, пели и танцевали.

Фестиваль русской кухни прошел весело и интересно и получил самый добрый отклик у всех участников и гостей Праздника, стал ещё одним мостом, укрепляющим добрые отношения между различными национальными общностями. Такие мероприятия, безусловно, являются подтверждением популяризации,  развития и укрепления русской культуры, истории и русского языка за рубежом.

По многочисленным отзывам гостей, фестиваль вызвал большой интерес общественности. Более  200 человек стали свидетелями и участниками одного из самых красивых и ярких гастрономических событий в Орландо, а также смогли отведать популярные блюда русской кухни и насладиться особой русскоязычной атмосферой.

Елена Барруэло (Elena Barruelo)
Директор Академии русского языка