Сергей Лосев: «С Хрущевым все просто – фактура»

@TVC Sergei Losev

Он мог бы быть известным математиком, однако стал Заслуженным артистом РФ и, по словам Татьяны Устиновой, «почетным Хрущевым российского кино». Сергей Лосев – новый гость в программе «Мой герой» на канале TVCI в четверг, 4 июля, в 16:00.

Вся жизнь Сергея Лосева связана с Ленинградом. Он там родился и вырос, там же делал свои первые шаги на сцене. Актерство у Сергея – от отца, который был самодеятельным артистом. Впрочем, научиться чему-либо у папы не было возможности: сначала он был приходящим отцом, а потом и вовсе пропал.

– Так что у меня женское воспитание – меня растили бабушка и мама. Поэтому я такой мягкий, – говорит Лосев.

С детства Сергей увлекался математикой и после школы без сомнений и труда поступил на математико-механический факультет Ленинградского университета. Он проучился там четыре года, но потом решил податься в артисты, поступил в ЛГИТМиК. Как пример Бориса Смолкина помог ему изменить жизнь? О чем жалеет теперь? Можно ли научиться актерству? Об этом артист расскажет в программе.

После учебы Лосев поступил в Театр Комедии, затем – в БДТ, где служит по сей день.

– В БДТ моя первая роль – пьяницы в «Энергичных людях» Шукшина. С этого все и началось.

Он по-прежнему играет в театре и довольно много снимается в кино. И «почетным Хрущевым российского кино» Татьяна Устинова назвала его не просто так: Лосев сыграл Никиту Сергеевича в проектах «Брежнев», «Одну тебя люблю», «МосГаз», «Однажды в Ростове», «Людмила», «Сын отца народов», «Таинственная страсть», «Светлана» и других.

– С Хрущевым все просто – фактура. Сейчас-то я еще похудел, а раньше вообще был близко, – улыбается Сергей Васильевич. – В первый раз я снялся в роли Хрущева у Снежкина в сериале про Брежнева. Так и пошло.

Как ему работалось с Товстоноговым? Надо ли переучиваться театральному актеру, чтобы сыграть в кино? Об этом и многом другом узнаете из программы «Мой герой».

Юлия Палагина