КСЕНИЯ КУТЕПОВА: «НЕ ЛЮБЛЮ, КОГДА ПОДХОДЯТ ЗА АВТОГРАФОМ»

В кино она снимается с детства, в ней есть и актерский азарт, и тонкость, но и амплуа клоунессы ей не чуждо. И все же актриса она какая-то неправильная – в кинематограф, по ее словам, попала «неосознанно», театр полюбила лишь недавно, а автографы давать ей по-прежнему некомфортно. А каково делить карьеру с сестрой-близняшкой и почему они «не формат»? Об этом Ксения Кутепова расскажет в ток-шоу на канале TVCI в четверг, 8 августа, в 16:00.

Путь Ксении Кутеповой в актерскую профессию по-своему уникален. Вместе с сестрой Полиной они в конце 70-х танцевали в Ансамбле песни и пляски им. В.С. Локтева во Дворце пионеров на Ленинских горах. По коридорам дворца сновали ассистенты режиссеров с расположенной поблизости студии «Мосфильм» – выискивали фактурных детей для киносъемок. Нетрудно догадаться, что артистичные, похожие друг на друга как две капли воды рыжие девчонки быстро привлекли внимание киношников. И вот уже 10-летние Ксения и Полина оказались на съемках фильма «Василий и Василиса» вместе со знаменитыми Михаилом Кононовым и Ольгой Остроумовой. Но девочки-москвички попали вовсе не в сказку.     

– Съемки проходили где-то в Кимрах, – вспоминает Ксения в беседе с ведущей ток-шоу Татьяной Устиновой. – Мы жили в деревне, без изысков. Да и фильм непростой. Кононов с Остроумовой на нас страшно кричали, чтобы мы плакали. Им было смешно, а мы рыдали навзрыд. Это серьезное испытание.

Но и с выходом фильма на широкий экран невзгоды не закончились. Тут Ксения, по ее признанию, обнаружила в себе нехарактерную для актерской натуры черту.

  – Это заложено природой – я не люблю внимания зрителей, – говорит гостья программы. – Когда показывали фильм, в котором мы снимались, на меня начинали показывать пальцем. Не хотела идти в школу – опять сквозь строй этих взглядов. И сейчас не люблю, когда на улице подходят за автографом. Некомфортно. Многие актеры заводятся от внимания, а я из другой категории.

В театральный вуз Ксения пошла, скорее, по инерции – не было страстного желания. Но если наличие сестры-близнеца помогло быстрому старту карьеры, то получению актерского образования оно чуть было не помешало. 

– В приемной комиссии нам говорили: «Зачем нужны две одинаковые актрисы?» – смеется Ксения. – Ну, к чему брать на актерский курс двух одинаковых, если количество мест ограничено, а конкурс – огромный? Но мы с Полиной пытались идти «в комплекте».

И только на режиссерском факультете ГИТИСа абитуриентки-близнецы пришлись ко двору.

– Режиссерский взгляд – он другой, – поясняет актриса. – Режиссеры понимали возможности двух актрис одинаковой внешности, но разного содержания…    

Почему Ксения Кутепова сегодня нечасто снимается в кино? С ее опытом, актерскими данными, да и муж-режиссер Сергей Осипьян мог бы снимать ее почаще…

– О, это моя главная претензия к нему!.. – смеется Ксения.

И все же почему ее появления на экране столь нечасты? Считает ли она для себя зазорным сниматься в телесериалах после того, как воплотила на театральной сцене персонажей из толстовских и гоголевских произведений? Правда ли, что сестры-близняшки Ксения и Полина Кутеповы в школе дурачили учителей, а в ГИТИСе – своего наставника Петра Фоменко? Образ какой женщины хотелось бы примерить на себя актрисе? Легко ли ей находиться на одной съемочной площадке с мужем-режиссером? Об этом и многом другом – в программе «Мой герой» на телеканале TVCI.